понеділок, 25 квітня 2011 р.

Заметка о коррупции в Украине...

Я не скажу ничего нового, отметивши, что размах коррупции в Украине достиг гигантских размеров. Думаю, что лишь ранний возраст хоть как-то ограждает наших граждан от этого явления, тем же, кто старше, избежать встречи с этой заразой, почти невозможно. Настолько невозможно, что уставши бороться, некоторые даже готовы рассматривать коррупцию как одну из черт нашего национального характера. Это не так.
Стоит заметить, что народ, как никто другой, видит действительный уровень деградации закона в борьбе с этим явлением. При этом важно отметить, что и в соответствии с опубликованными и доступными данными, по "Индексу восприятия коррупции" за 2010 год, Украина занимала 134-е место из 178 стран. Я искренне рад за Зимбабве, Гондурас, Уганду, Замбию, Соломоновые Острова, Ботсвану и многие другие страны за то, что им удалось таки улучшить свои показатели и выйти вперед, оставивши, к сожалению, Украину далеко позади в этой своеобразной гонке. Поданая мною информация находится в свободном доступе и ее легко найти на сайте wikipedia.
Давайте попробуем взглянуть на вещи так, как мы видим их каждый день, не советуясь с политкорректностью. Сегодня коррупция является чуть ли не естественной статьей доходов и расходов той или иной группы населения, разница лишь в том, по какую сторону баррикад эти группы находятся. Не то, что защитить, но даже сказать об этом, как о вопросе первостепенной важности, сложно без указания на тех лиц, кто несет прямую отвественность за существующее положение вещей. В этой ситуации всплывает вопрос о независимости наших СМИ. Видимо, не для этого они предназначены, ну или есть новости поважнее. Я с глубоким уважением отношусь к личным убеждениям и верованиям любого человека, но тем не менее, оставляю за собой право на высказывание своего мнения и поэтому могу предположить, что чувствуют тысячи граждан, видя как глава церкви благословляет и принимает подарки от тех, кто держит бич своего народа в руках, нарушая все заповеди, которым присягали. Видимо, для них понятие "соучаствие" ограничивается лишь юридическим термином, не переходя в плоскость морали...

Немає коментарів:

Дописати коментар