пʼятницю, 4 березня 2011 р.

Американская интервенция в Ливию.

Автор: Али Йонес -  штат Вашингтон


 Согласно данным от высокопоставленных источников из Вашингтона, США, правительство США собирается принять решение или уже приняло его о том, чтобы провести прямое вмешательство в Ливийский кризис, отправив боевые корабли к восточным портам Ливии. Это значит, что сухопутные подразделения армии, а также морской пехоты, создадут в прибрежных  ливийских городах Передовые  Оперативные  Базы (ПОБ) для того, чтобы координировать действия вместе с ливийской "оппозицией" и создать параллельное ливийское правительство в том случае, если режим Муаммара Каддафи не упадет или не будет свергнут в ближайшие дни.  Такие действия, однако, требуют немедленной координации ООН и легального прикрытия от Совета Безопасности ООН для того, чтобы применить к Ливии строгие санкции, согласно положениям главы 7 Устава ООН, которая санкционирует применение силы против государства-члена.
 
 Более того, Ливия может попасть под действие санкций, изложенных  понятным и строгим языком будущей резолюции СБ ООН; следуя  главе 1970, это будет означать, что опять будет  второй Ирак в виде Ливии.  Стоит отметить, что Ирак, который до сих пор из себя ничего не представляет, находится под действием главы 7 . В соответствии с соглашением SOFA между Ираком и США, воздушное пространство Ирака полностью принадлежит США до особого соглашения между США и иракским правительством.
В  резолюции 1970
СБ ООН, которая была принята на прошлой неделе, было использовано слово "ситуация" для отнесения кризиса в Ливии под действие Международного Уголовного Суда (МУС) и  под давлением со стороны Китая и России фраза "всеми необходимыми средствами" была исключена из проэкта оригинальной резолюции, представленными Францией и Великобританией.
"Всеми необходимыми средствами" -  как правило, дипломатические кодовое слово для применения силы. Использование слова "Положение"
, на данный момент, с юридической точки зрения, было связано с хаотичной и необоснованной информацией о том,  что  широко распространены  массовые убийства мирных жителей от рук сил, лояльных к Каддафи.
Все может измениться в ближайшие дни или даже часы, если США, Великобритания и Франция решат нажиться, благодаря выгодному для них мнению мировой общественности. Рост  настроений против Каддафи в арабском мире, будет способствовать разработке резолюции, которая санкционирует применение силы и создаст военно-морскую и воздушную блокаду против Ливии под гуманитарным прикрытием. 

 Арабские СМИ в репортажах о ливийском кризисе уже задают тон для мирового общественного мнения и призвали США и западные правительства принять более решительные меры с применением военной силы на  ливийских территориях. Остается, однако, увидеть, удастся ли США убедить Россию и Китай поддержать европейские и американские войска для вторжения в Ливию, что будет иметь последствие и в остальных частях планеты и создаст предпосылки для возможных будущих западных интервенций в "задние дворы" России и Китая.
 Если СБ ООН примет решение о  применении силы, то для будущего политического правления Ливии будет почти невозможно избавиться от него, поскольку это почти невозможно  выйти из него без согласия всех постоянных членов Совета Безопасности, Р-5 и по крайней мере 9 из 10, непостоянных членов.
Даже, если режиму Каддафи удастся удержаться при власти в Ливии или в ее части, то будет почти невозможно для него вернуться в международное сообщество, в связи с обвинениями в злоупотреблении и широко распространенных  зверствах в отношении мирных граждан. Будущий политический режим Ливии, скорее всего, будет больше похож на правительство Ирака сегодня со связанным по рукам соглашениями и заключившим компромисс между независимостью и возможностью остаться у власти. Это не будет проблемой для нового ливийского правительства, которое будет обязанр своей властью США и Европейскому Союзу.

- Али Юнес  - писатель и аналитик Ближнего Востока в штате Вашингтон .

  С ним можно связаться по адресу:   ali.younes@charter.net.

Немає коментарів:

Дописати коментар